en
youtube
ok
vk
г. Брянск, Московский пр-т, 86, 8 (4832) 74-77-07
Горячая линия: 8 (800) 770-70-80

 

«Брянсксельмаш» дошел до Сахалина и стал крупнейшим налогоплательщиком в Брянской области

19 января на ЗАО СП "Брянсксельмаш" состоялась расширенная пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации РФ и Республики Беларусь. Журналистов пригласили на познавательную экскурсию по заводу, которую вел генеральный директор предприятия Валерий СУЛЕЕВ, и показали, как собирают технику с нуля.

Как убедились представители СМИ, «Брянсксельмаш» внес существенный вклад в реализацию государственной стратегии импортозамещения. Комбайны «Десна-Полесье» завоевали доверие сельхозпроизводителей не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Причина такой популярности во многом объясняется надежностью техники и ее доступным обслуживанием. Эти машины  почти полностью состоят из отечественных деталей и узлов. Можно смело утверждать, что сейчас каждый третий комбайн в России родом из Брянска.

- Мы специализируемся на выпуске самоходных машин – это зерно- и кормоуборочные комбайны под торговой маркой «Десна-Полесье». На предприятии идет сборка семи моделей комбайнов, которые прошли проверку на машиноиспытательных станциях, рекомендованы к производству и имеют все необходимые сертификаты в соответствии с нормативными документами Российской Федерации, – рассказал Валерий Сулеев гостям.

Журналисты увидели, кто и как собирает комбайны на предприятии – коллектив в основном молодой, средний возраст – 32 года. В данный момент на заводе трудятся 320 человек. В 2016 году было открыто 125 новых рабочих мест. В планах на этот год - расширить штат сотрудников и увеличить объемы производства.

В цехах завода чисто, но довольно шумно, поэтому люди работают в шумоизоляционных наушниках, а некоторые и в защитных масках. По словам генерального директора, предприятие большое внимание уделяет охране труда. Постоянно проводится обучение по охране труда и промышленной безопасности. На эти цели в 2016 году было выделено 1 млн 652 тысячи рублей. Работники «Брянсксельмаша» обязательно проходят предварительные и периодические медосмотры.

Кстати, коллектив очень позитивный и творческий. Он постоянно принимает участие не только в спартакиадах и различных молодежных фестивалях, но и в городских смотрах-конкурсах на лучшее состояние охраны труда. В прошлом году «сельмашевцы» заняли в этом конкурсе второе призовое место.

Генеральный директор рассказал, что предприятие делает ставку на грамотных специалистов, которых само же и помогает готовить.  С каждым годом все больше заключается договоров с учебными заведениями, такими как Брянский государственный аграрный университет, Брянский государственный технологический университет, политехнический и строительный колледжи.

– У нас ежегодно проходят практику более 30 учащихся различных учебных заведений города Брянска. Помимо этого на базе ведущих аграрных вузов Российской Федерации открыты 5 учебных центров, в которых студенты могут обучиться работе на новейших современных комбайнах, – продолжает он. – Это позволит АПК России получить молодых высококвалифицированных специалистов. Наша цель – открытие учебного корпоративного класса в каждом аграрном вузе страны.

Дальнейшее знакомство с достижениями предприятия продолжилось на самой пресс-конференции. В ней помимо генерального директора приняли участие главный инженер предприятия – заместитель генерального директора по производству Андрей КУЗНЕЦОВ, заместитель генерального директора по персоналу и работе с органами госвласти Станислав ДЯТЛОВ, директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергей ЗАРЕЦКИЙ.

Журналисты узнали, что за 11 лет предприятие смогло достичь серьезных успехов. «Брянсксельмаш» вошел в реестр крупнейших предприятий машиностроительной области, а также стал одним из ведущих поставщиков сельхозтехники не только на российский, но и на зарубежные рынки.

Производственный потенциал постоянно растет, в том числе и благодаря открытию новых производственных участков, освоению новых и совершенствованию текущих технологических операций, модернизации оборудования.

Общая выручка предприятия за три года выросла почти в 2 раза и составила 8,4 млрд рублей.

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за этот период возросли в 4,5 раза и составили за 2016 год 2,3 млрд рублей.

В настоящее время «Брянсксельмаш» занимает 1-е место среди налогоплательщиков Брянской области.

Доля компании на российском рынке сельскохозяйственной техники выросла на 8% и на конец 2016 года составила 26%. Основной целью компании является достижение доли рынка в 50% и более. Данная цель уже достигнута в Оренбургской, Ульяновской, Тамбовской, Самарской, Пензенской областях. Сейчас «Брянсксельмаш» занимает 2-е место в доле рынка среди основных производителей сельхозтехники.

Как пояснил заместитель гендиректора Андрей Кузнецов, «Брянсксельмаш» ведет активную работу по привлечению ведущих отечественных поставщиков комплектующих деталей и узлов и развитию сотрудничества с ними. Ключевыми партнерами предприятия в данный момент являются  более 200 компаний, среди которых: Автодизель, Волтайрпром, Оренбургский радиаторный завод, УралПромСталь, Пензмаш, Симферопольсельмаш и другие.

Продает «Брянсксельмаш» готовую продукцию через дилерские центры. В настоящее время их более 60, от Калининграда до Владивостока. В этих центрах можно приобрести комбайны «Десна-Полесье».

Широкая сеть дилерских и технических центров обеспечивает не только продажу и предпродажную подготовку брянских комбайнов, но и их гарантийный и послегарантийный сервис, а также обучение механизаторов и специалистов хозяйств. Дилеры проводят послеуборочное обследование и предуборочный контроль готовности техники. Согласно стандартам сервисного обслуживания, технический центр устраняет неисправность в срок от 24 до 72 часов в зависимости от сложности.

Благодаря высокой производительности техники, ее постоянной модернизации и безупречным стандартам обслуживания, комбайны стали востребованы как небольшими фермерскими хозяйствами, так и крупными агрохолдингами, такими как: ООО «Биотон», ООО «Гелио-Пакс-Агро», ООО «Саблинское», Агрохолдин «Гудвилл», ООО «Холод», ООО «Бочкари-Агро», ООО «Агро-Виста». В данных компаниях работают более 400 комбайнов производства ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Большое внимание предприятие уделяет развитию социальной политики. Своим сотрудникам оно оказывает материальную поддержку, за хорошую работу они получают денежное вознаграждение.

Поинтересовались представители СМИ и тем, как областная власть поддерживает предприятие. По словам заместителя гендиректора Станислава Дятлова, наш регион вошел в пятерку лидеров по индексу промышленного роста в России. Такие положительные перемены стали возможны благодаря тому, что губернатор области Александр Богомаз и правительство региона проводят системную политику, направленную на развитие местной промышленности.

В завершение пресс-конференции слово взял директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергей Зарецкий. Он подчеркнул, что «Брянсксельмаш» является одним из перспективных предприятий области и правительство оказывает ему поддержку. Сейчас прорабатывается вопрос реализации инвестиционного проекта Брянской области «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения и расширения действующего производства».