en
youtube
ok
vk
г. Брянск, Московский пр-т, 86, 8 (4832) 74-77-07
Горячая линия: 8 (800) 770-70-80

Передовики производства. Часть 1

DSC01107 DSC01103

Сегодня в гостях лучший сварщик-передовик производства Алексей Муцев. Он поделится с нами опытом, расскажет о своей профессии и работе в АО «Брянсксельмаш».

- Алексей, добрый день! Расскажите о себе, почему Вы выбрали профессию сварщика?

- В профессию меня привел дядя. Он тоже работает сварщиком и говорит, что труд и умения сварщика всегда будут востребованы. Поэтому я пошел учиться на сварщика, изучал профессию, экспериментировал и решил стать отличным специалистом.

- Как вы считаете, сейчас профессия «электросварщик» востребована и престижна?

- Многие предприятия и заводы, строительные объекты испытывают серьезную нехватку кадров и готовы сами обучать молодых специалистов. В «Брянсксельмаш» тоже есть программы наставничества. Что касается сварщиков высокого профессионального уровня – они всегда востребованы, их работа приносит хороший доход. Совсем скоро, летом, будет 5 лет как я работаю в «Брянсксельмаш».

- Алексей, почему Вы пришли работать на «Брянсксельмаш»? Чем Вас заинтересовало предприятие?

- Завод находится близко к дому, и он проверен временем. Всегда есть стабильная работа и вовремя платят зарплату.

- Нужны ли молодому человеку определенные способности и таланты, чтобы стать электросварщиком или профессионализм зависит исключительно из познания этого умения и опыта?

- Со стороны кажется, что все просто и легко: взял сварочный аппарат, провел «держаком» по металлу и шов готов. На самом деле процесс сварки гораздо сложнее. Новичку сразу же овладеть профессией точно не получится, но если есть желание и упорство, научиться можно всему. Так как сварка – дело прикладное,  в первую очередь нужно набраться практического опыта, понимать все процессы и знать как поведет себя металл. А еще нужно быть внимательным и иметь хорошее зрение.

- Что является самым сложным в работе сварщика? Алексей, чем выше стаж — тем всё даётся проще?

- Поначалу бывают сложности, даже ошибки. Когда учишься это нормально. И со временем они решаются, ты понимаешь «что к чему» и «набиваешь руку». Да, чем выше стаж и богаче опыт – сваривать металл и делать сложные швы становится легче.

- Существуют различные виды швов и техники сварки. Какие делаете на «Брянсксельмаше»?

- В зависимости что и где варить. Можно катетом, вертикалом, потолком варить. Везде все разные швы. Когда потолком варишь, уже меньше тока даешь, чтобы металл на тебя не стекал.

- Работа сварщика опасна. Можно ли "словить зайчика" или получить ожег глаз?  Такое случается с людьми вашей профессии?

- Самое важное и обязательное правило в нашей работе – соблюдение правил техники безопасности. Сварка подразумевает работу с высокими температурами и наличием раскаленных искр, разлетающихся по сторонам. Поэтому мы используем специальную одежду и рукавицы. Для защиты глаз от яркого свечения закрываем лицо маской.

- Раз мы заговорили про маски. Думаю, многим будет интересно, можно ли хоть что-то увидеть через тонированные стекла, они не мешают?

- Сейчас производят отличные защитные маски со встроенным «затвором», они работают на батарейках. Пока на маску падает мало света в них отличная видимость. В этот момент можно подготовиться. И как только начинаешь работать «сваркой», на маску попадает много мощных световых лучей и стекло автоматически затемняется.

- Алексей, наверняка есть какая-то высота в вашей профессии, которую Вы хотели бы достигнуть?

- Да, нужно развиваться. Сейчас работаю на аргоновой сварке, полуавтоматом, ручной. Поставил перед собой цель получить высший 5-6 разряд.

- Алексей, спасибо за интересный рассказ. Желаем успеха и профессионального роста!